Futebol Amador entra na 9ª rodada com 20 jogos no domingo

Times das três divisões do campeonato disputam partidas em diferentes campos de Valinhos

Após o feriado prolongado de 9 de julho e com o encerramento da participação de Valinhos nos Jogos Regionais de Americana, o Campeonato de Futebol Amador Antônio Lopes de Faria Filho – Toninho da Ponte Preta, volta com força total e terá rodada cheia neste domingo (14), com a realização de 20 jogos, quatro da 1ª Divisão, sete da 2ª Divisão e nove da 3ª Divisão.

O líder da 1ª Divisão, Parque Portugal FC, enfrenta o A.R. Amigos do Colina, terceiro colocado na classificação geral, em jogo que acontece a partir das 10h15 no Estádio Eugênio Franceschini, no Bom Retiro.

Pela 2ª Divisão, o líder do campeonato, EC São Bento “B”, joga em casa às 15h30, no complexo Esportivo Vagner da Silva Santos, no São Bento, contra o CC Vale Verde, que ocupa a terceira posição na classificação geral. No mesmo campo, às 13h45, jogam Galo São Bento FC r Império T.M.S.

No estádio Eugênio Franceschini, jogando pela 3ª Divisão, às 8h30, o Náutico FC enfrenta Águia Negra FC e, no mesmo horário, no estádio José Reine, no São Cristóvão, o Atlético Portugal pega o Dep. Millenium/Grêmio. (Confira abaixo a programação com todos os jogos).

 

RESULTADOS DA 8ª RODADA

Na rodada anterior, pela 1ª Divisão, a equipe do Adusma – São Marcos goleou o Asa FC pelo placar de 5 a 0 e o ADC Barduchi aplicou a maior goleada do campeonato até aqui, contra a equipe do EC Jurema “A”, pelo placar de 7 a 1.

Já pela 2ª Divisão, a equipe do São Fernando Guedes perdeu de 1 a 3 para o Galo do São Bento FC, o jogo entre Figueira FC e A. Colonial de Futebol terminou empatado em 1 a 1 e, fechando a rodada, o Biquinha FC perdeu para o Veneza FC pelo placar de 1 a 2.

 

FASE DE CLASSIFICAÇÃO

 

De acordo com a Secretaria de Esportes e Lazer, o sistema de disputa na fase de classificação da 1ª Divisão, que tem 12 equipes, é de turno único completo (todos contra todos) e oito equipes se classificam para as quartas de finais.

O mesmo critério é adotado na 2ª Divisão, que tem 16 equipes divididas em dois grupos. Serão também classificadas oito equipes para a segunda fase, as quatro melhores de cada grupo.

Na 3ª Divisão, que tem a participação de 29 equipes, divididas em cinco grupos, os times jogam entre si (turno único simples) em seus respectivos grupos, sendo que se classificam para a segunda fase os três primeiros colocados de cada grupo, mais o melhor quarto colocado (índice técnico entre os grupos com seis equipes).

 

Confira a programação da 9ª rodada

 

Dia 14/Julho - Domingo

Campo do Bom Retiro – Estádio Eugênio Franceschini

08h30              Náutico FC                  X               Águia Negra FC                   3ª Divisão “D”

10h15              Parque Portugal FC    X               A.R. Amigos do Colina         1ª Divisão

 

Campo do São Cristóvão – Estádio José Reine

08h30              Atlético Portugal        X         Dep. Millenium/Grêmio         3ª Divisão “A”

10h15              Grêmio Vila Unida     X         Olé Brasil Society                  1ª Divisão

 

Campo do São Bento – Complexo Esportivo “Vagner da Silva Santos”

08h30              Biquinha FC                                       X         Unidos do Pinheirão  2a Divisão

10h15              SC União/Marmoraria São Bento      X         Fanáticos FC              1ª Divisão

 

Campo do E.C. Jurema – Estádio Claudio Lodis

08h30              Ajax FC                   X         Figueira FC                             2ª Divisão

10h15              Ajax FC “B”             X         Fluminense/Nova História       2ª Divisão

 

Campo do GRU Jardim Pinheiros

08h30              Cecap FC                   X         São Bento Nova Esperança   3ª Divisão “B”

10h15              Obra Nova FC            X         Caribe FC                               3ª Divisão “A”

 

Campo do Complexo Esportivo “Eledir Rosa de Amorim” – Jupa

08h30              Real Mirante FC                    X         EC Bahia/EC Jurema   3ª Divisão “B”

10h15              União Carlos Lourenço          X         Família JJ                    3ª Divisão “E”

 

Campo do E.C. Castelo – Estádio Nestor A. Donadelli

13h45              Parque Portugal/PQP 13 “B”             X         A.E. Jardim Pinheiros           3ª Divisão “D”

15h30              Unidos do Colina                               X         Parque Portugal/PQP 13      1ª Divisão

 

Campo do São Bento – Complexo Esportivo Vagner da Silva Santos

13h45              Galo São Bento FC                X         Império T.M.S.           2ª Divisão

15h30              EC São Bento “B”                   X         CC Vale Verde           2ª Divisão

 

Campo do Bom Retiro – Estádio Eugênio Franceschini

13h45              A. Colonial de Futebol          X       A. Esp. Palmeirinha “B”/Aguiar Imóveis    2ª Divisão

15h30              Unidos da Vila Maria            X         A. Esp. Palmeirinha                                 2ª Divisão

 

Campo do E.C. Jurema – Estádio Claudio Lodis

13h45              Sport Valinhos                                   X         Os Mió Du Brasil       3ª Divisão “C”

15h30              USL – Unidos do São Luis               X         C.R.B.                         3ª Divisão “B”

 

 

12/07/2019