Ir para o conteúdo

Prefeitura de Valinhos e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura de Valinhos
Acompanhe-nos:
Rede Social Facebook
Rede Social Youtube
Rede Social Flickr
Secretarias / Departamentos
Lei Aldir Blanc - 2021

Portaria 07/2021 – Comissão de Seleção

A Comissão de Seleção, constituída pela Portaria 05/2021, da Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista de ARTISTAS E PROFISSIONAIS DA ARTE contemplados no Edital de Chamamento nº 04/2021, para produção de workshop presencial na modalidade de aquisição de bens e serviços, vinculados ao setor cultural, previsto pela Lei n° 14.017/2020, denominada Aldir Blanc, em ordem alfabética:

Contemplados:
Aline Pagnota de Souza Paula
Ana Maria Bonani Massara Monteiro de Oliveira
Bruno Roda Fracarolli Pinto
Diogo Angeli Theotonio
Genivaldo de Amorim
Iara Lage
Jerci Maccari

Valinhos, 10 de dezembro de 2021.

EDITAL DE CHAMAMENTO 04/2021

A Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso das atribuições, torna público o presente chamamento para realocação do recurso orçamentário de R$14.000,00 (quatorze mil reais), nos termos do Decreto Municipal n°10.561/2020 para contemplar artistas e trabalhadores da arte e cultura para produção de workshop presencial na modalidade de aquisição de bens e serviços, vinculados ao setor cultural, previsto pela Lei n° 14.017/2020, denominada Aldir Blanc.

Este chamamento destina-se a estabelecer critérios de seleção de 07 (sete) artistas e profissionais da arte e da cultura moradores do município de Valinhos/SP, contemplados no Edital de Chamamento 02/2021 sem contrapartida, de acordo com a classificação de notas de cada artista (da nota maior para a menor) para produção de workshop presencial em Escola Pública, com o recebimento do valor de R$2.000,00 (dois mil reais) através das seguintes definições:
O artista ou trabalhador técnico da arte e da cultura com maior pontuação de acordo com os critérios de seleção do Edital de Chamamento 02/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos e que tenha sido contemplado sem a realização de contrapartida, receberá um convite através do endereço eletrônico concult.valinhos@gmail.com e deverá responder ao convite no prazo de até 02 (dois) dias úteis, a contar do primeiro dia útil posterior ao recebimento do convite, com as seguintes informações:
1- Se o convidado aceita ou declina a execução do projeto.
2- Caso o proponente tenha se inscrito no Módulo II do referido Edital de Chamamento 02/2021, se o projeto se mantém ao proposto na inscrição, ou se haverá a proposta de novo projeto, caso aceito.
3- No caso de novo projeto, indicar:
a) justificativa
b) objetivos
c) limite de público
d) quantidade de horas
e) se é realizado em mais de uma sessão, e quantas.

Ocorrendo desistência ou impossibilidade da aceitação do convite por parte de algum selecionado, os recursos serão destinados ao proponente subsequente conforme observada a ordem de classificação de notas estabelecida pela Comissão de Seleção.
É do proponente a total responsabilidade pelos direitos autorais das obras que possam vir a serem utilizadas no workshop.
É de total responsabilidade do proponente acompanhar a atualização das publicações referentes a este Regulamento no site https://www.valinhos.sp.gov.br/portal/secretarias-paginas/198/lei-aldir-blanc---2021/, não cabendo em nenhum momento a alegação de desconhecimento das informações publicadas.
Os outros termos do Edital 02/2021 continuam válidos quanto as obrigações e disposições gerais.

Valinhos, 07 de dezembro de 2021
Ricardo do Vale
Secretário da Cultura de Valinhos

Patricia Spadaccia  
Presidente do Conselho Municipal de Política Cultural

Portaria 04/2021 – Comissão de Seleção 

A Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 01/2021, constituída pela Portaria 05/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista de PRODUTORES DA ARTE E DA CULTURA contemplados do edital supracitado, de acordo com cada segmento:

I. Produção de espetáculos de teatro:
Contemplado:

Lucimeire de Moraes da Silva

II. Produção de espetáculos de dança
Contemplado:

Alexander Pinto

III. Produção de espetáculos de música:
Contemplado:

Clair de Souza Cruz

IV. Produção de espetáculos de artes circenses:
Contemplado:

Edson Carlos Garcia Yamashita

V. Produção de exposição de artes visuais:
Contemplado: 

Fabio Augusto Cerqueira

VI. Produção técnica de audiovisual:
Contemplados:

Geraldo Quadros Bomfim
Felipe Eduardo de Oliveira

Valinhos, 07 de dezembro de 2021.

Portaria 05/2021 – Comissão de Seleção 

A Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 02/2021, constituída pela Portaria 05/2021, da Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista de ARTISTAS E PROFISSIONAIS DA ARTE contemplados do edital supracitado de acordo com cada Módulo e Segmento de inscrição, EM ORDEM ALFABÉTICA:

Módulo I
I. Segmento: Performance teatral
Contemplados com realização de contrapartida:

Erisavaldo Monteiro Matos
Contemplados sem realização de contrapartida:
Amanda Aparecida de Souza Martini
Douglas Fernandes Costa

II. Segmento: Performance em dança
Contemplados com realização de contrapartida:

Ana Beatriz Leardini Pereira Julian
Déborah Renata Toledo Lugli
Liege Akemi Honda
Ronaldo Morasi Coco
Contemplados sem realização de contrapartida:
Adriana Nunes Roda
Ana Claudia Alves Martins
Bruno Roda Fracarolli Pinto
Diogo Angeli Theotonio
Eduarda Rutschmann Fonsechi
Flávio Eduardo Calefi
Francielle Fernandes
Julia Galvão Monteiro
Kaique Cesar Alves
Katharina Souza Câmara
Ligia Aparecida Loschi Nangi
Lívia Farias Porto
Nathália Lisiê Pozzuto Borelli
Paulo do Nascimento
Robson Elias de Oliveira
Victoria Juliato Spadaccia
Yasmin Navarro Hurtado

III. Segmento: Performance circense
Contemplados com realização de contrapartida:

Bruno Andrade Silva
Classificados sem realização de contrapartida:
Daniel Del Dono Pavini
João Felipe Bachega da Silva
Luca Di Vito Appolonio
Rodrigo Senden Monteiro
Talita Regina Pinheiro

IV. Segmento: Performance em contação de histórias
Contemplados com realização de contrapartida:

Suzana da Silva Montauriol
Classificados sem realização de contrapartida:
Alfredo João Ribeiro 
Eliane Rossetti
Mateus Lobo
Paula Negrão Vecchiatti
Renato Furlan Greco

V. Segmento: Obra Audiovisual ou Cinematográfica
Contemplados com realização de contrapartida:

Mariani Carolina Lima
Uillian Alves Lisboa
Contemplados sem realização de contrapartida:
André Filipe Batista
Anderson Andrade Leão
Carolina Farina Rocha
Iriss Noronha Alcântara Ferreira
Maurício Squarisi Roque
Max Maciel Santos da Silva
Stephanie Moreira Silva

VI. Segmento: Performance Musical
Contemplados com realização de contrapartida:

Deyvid Anélio Gonçalves dos Santos
Felipe Rosa Silveira
João Batista Mendes da Silva Neto
José Roberto Musselli Júnior
Rodrigo Henrique Busnardo De Souza
Rodrigo Pereira Couto
Rúbria Raquel Kritikos
Simone Cristhina Silva
Contemplados sem realização de contrapartida:
Alexsander Louzada Gasque
Aline Pagnota de Souza Paula
Ana Gabriela Person Ramos
Ana Maria Guedes Person
Anna Caroline Neres Mesquita
Anderson Luiz Favrin
Bruno de Oliveira e Lemos Coppini
Claudio Rodrigues de Oliveira
Daniel Marcelo Costa Romanetto
Davi Castro Alves Capovilla
Edmilson Morais Cunha
Guilherme Henrique Cardoso Dias
Guipson Pierre
Iara Lage
Igor Penido
Isabella Pagnota Coêlho
Isac Augusto Bueno
José Batista da Silva Neto
Juliana da Silva Morais
Larissa Melo Pansani
Marina Mafra Soares de Souza
Martina Martins Marana
Patrícia Bissoto Meneses
Renato da Costa Casacio
Rinaldo de Souza Paula
Rodolfo Postal

VII. Segmento: Obras de Artes Visuais
Contemplados com realização de contrapartida:

Carolina Frandsen Pereira da Costa
Cristiana Mendonça Barreto Botelho
Jeronimo Noboru Ohnuma
João Victor Brandão de Souza
Contemplados sem realização de contrapartida:
Alexandre Filiaci
Amanda Barroso
Ana Maria Bonani Massara Monteiro de Oliveira
Arlete Aparecida de Carvalho Luthold
Cécile Lelu
Eliete Tordin
Fábio Eduardo dos Santos Vieira
Genivaldo de Amorim
Jacinta Correia de Souza Lando
Jerci Maccari
Kamila Souto Dalmédico
Karolayne Barroso
Lais de Oliveira Lopes da Rosa
Marco Aurélio Balbino
Marcos Antonio Queiroz Guimarães
Margarete Bonelli
Mariela Oliveira Augusto
Melissa da Costa Caldas

VIII. Segmento: Obra Fotográfica
Contemplados com realização de contrapartida:

Elaine Ronzella Ambar
Marcel Trombetta Pazinatto
Contemplados sem realização de contrapartida:
Camila Aparecida Andreotti Pontes
Guilherme Pontes da Silva
Joed Matias
Marcia Regina Ghirardello Parodi
Marcos Vinicio Parodi
Michel Lima de Souza
Rodrigo Henrique de Almeida Poli

IX. Segmento: Design de moda
Não houve inscritos.

X. Segmento: Obra Literária
Contemplados com realização de contrapartida:

Marcos Eduardo de Oliveira
Contemplados sem realização de contrapartida:
Maura Vieira Âmbar

Módulo II
I. Workshops:
Contemplados com realização de contrapartida:

Elisete Juliato Spadaccia
Fabiana de Oliveira Mendes
José Oscar Ramos
Pedro de Moraes
Contemplados sem realização de contrapartida:
Aldemir Cândido de Souza
Ana Priscila Nascimento
Carlos Eduardo Rowlands Carvalho
Fábia Gisele Betim
Fabiana Correia da Silva
Gláucia Rosana Maria Pisciotta
Marcos Alexandre Martins
Murilo Micael Wagner Silva
Paulo Cezar Paixão Silva
Wilson Antonio Lazaretti

Valinhos, 07 de dezembro de 2021.

Portaria 06/2021 – Comissão de Seleção 

A Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 03/2021, constituída pela Portaria 05/2021, da Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista de ESPAÇOS ARTÍSTICOS E CULTURAIS contemplados do edital supracitado, EM ORDEM ALFABÉTICA:

Contemplados: 
ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE LTDA/ME
ANDERSON FAVRIN ESCOLA DE MÚSICA
CENTRO ARTÍSTICO LIGIA LOSCHI LTDA - ME
ESPAÇO IRISS
FESTIVAL DE SANT’ANA
GALERIA JOÃO DO MONTE
LADO A LADO
LAMAD 
LUMAX PRODUÇÕES ARTÍSTICAS
LUMEN STUDIO FOTO E VIDEO
MM PRODUÇÕES
MUSIARTIUM
OCUPE.ARTE: VALINHOS
RÁDIO VALINHOS FM
SOCIEDADE FILARMÔNICA DE VALINHOS
TREM PARA AS NUVENS BRINQUEDOTECA LTDA
TUPI DESENHOS ANIMADOS

Valinhos, 07 de dezembro de 2021.

ERRATA:

Portaria 006/2021 – Secretaria da Cultura

“Realoca o recurso orçamentário de R$ 14.000,00, nos termos do Decreto Municipal nº 10.561/2020”


ONDE LÊ-SE:
(...) Para contemplar artistas e profissionais da arte e da cultura classificados no Módulo II (...)

LEIA-SE:
(...) Para contemplar artistas e profissionais da arte e da cultura classificados nos Módulos I e II (...)

Valinhos, 07 de dezembro de 2021.
Ricardo Wagner Sales do Vale 
Secretário da Cultura

Portaria 006/2021 – Secretaria da Cultura

O Secretário da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, comunica que, devido à falta de inscrições suficientes para completar a quantidade prevista de contemplados pelo Edital 02/2021, realoca o recurso orçamentário de R$ 14.000,00, nos termos do Decreto Municipal nº 10.561/2020, para contemplar artistas e profissionais da arte e da cultura classificados no Módulos II, para realização de projetos de workshop nas escolas públicas municipais, na modalidade de aquisição de bens e serviços vinculados ao setor cultural, previsto pela Lei nº 14.017/2020, denominada Lei Aldir Blanc.

Valinhos, 03 de dezembro de 2021.
Ricardo Wagner Sales do Vale
Secretário 
Secretaria da Cultura

Portaria 01/2021 – Comissão de Seleção
 
A Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 01/2021, constituída pela Portaria 05/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista parcial de PRODUTORES DA ARTE E DA CULTURA contemplados do edital supracitado, de acordo com cada segmento e em ordem alfabética, com exceção da lista de suplentes que está em ordem classificatória:
 
I. Produção de espetáculos de teatro:
Contemplado:
Lucimeire de Moraes da Silva
Suplentes:
Amanda Aparecida de Souza Martini
Laura Baldassim Tomé
Kathia Regina Fernandes Vieira
Alfredo João Ribeiro
João Felipe Bachega da Silva
Denise Brito Chioro
 
II. Produção de espetáculos de dança:
Contemplado:
Alexander Pinto
Suplentes:
Elisete Juliato Spadaccia
Diogo Angeli Theotonio
Ligia Aparecida Loschi Nangi
Valberto Cruz Fonseca

III. Produção de espetáculos de música:Contemplado:
Clair de Souza Cruz
Suplentes:
Iara Lage
Luiz Carlos Alves
Rodrigo Pereira Couto
Marcelo Antonio Peixoto
Anselmo Henrique Carvalho
Juan Fernando Pena Ortiz de Villate
Newton Alexandre Godoi
Ana Maria Guedes Person
Jerci Maccari
Henrique Rodrigues Cassis
Jose Oscar Ramos
Rodolfo Postal
Vanderlei Avelino da silva
 
IV. Produção de espetáculos de artes circenses: Contemplado:
Edson Carlos Garcia Yamashita
Suplentes:
Rodrigo Senden Monteiro
Sabrina Braga do Amaral
Luca Di Vito Appolonio

V. Produção de exposição de artes visuais:Contemplado:
Fabio Augusto Cerqueira
Suplentes:
Natalia Moncks Borges
Genivaldo de Amorim
Kamila Souto Dalmédico
Renato Santos de Castro
Marcos Eduardo de Oliveira
Jacinta Correia de Souza Lando
Marcos Antonio Queiroz Guimarães

VI. Produção técnica de audiovisual:
Contemplados:
Geraldo Quadros Bomfim
Paulo Cezar Paixão Silva
Suplentes:
Felipe Eduardo de Oliveira
Max Maciel Santos da Silva
Wilson Antonio Lazaretti
André Filipe Batista
Mariani Carolina de Lima
Iriss Noronha Alcântara Ferreira
Fernando Moraes dos Santos
  
Recursos:
Fica aberto o prazo para interposição de recurso nos termos do item 5.2.4 do edital, no prazo de 02 dias úteis a partir do primeiro dia útil posterior à publicação da presente listagem, através do link abaixo:
https://forms.gle/HTmVHRFeNSFio6QP9
 
Valinhos, 02 de dezembro de 2021.
 
Portaria 02/2021 – Comissão de Seleção
 
A Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 02/2021, constituída pela Portaria 05/2021, da Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista parcial de ARTISTAS E PROFISSIONAIS DA ARTE contemplados do edital supracitado de acordo com cada Módulo e Segmento de inscrição, EM ORDEM ALFABÉTICA:

Módulo I
I. 
Segmento: Performance teatral
Contemplados com realização de contrapartida:
Erisavaldo Monteiro Matos
Contemplados sem realização de contrapartida:
Amanda Aparecida de Souza Martini
Douglas Fernandes Costa
Felipe Eduardo de Oliveira
Lucimeire de Moraes da Silva

II. Segmento: Performance em dança
Contemplados com realização de contrapartida:
Ana Beatriz Leardini Pereira Julian
Déborah Renata Toledo Lugli
Liege Akemi Honda
Ronaldo Morasi Coco
Contemplados sem realização de contrapartida:
Adriana Nunes Roda
Ana Claudia Alves Martins
Bruno Roda Fracarolli Pinto
Diogo Angeli Theotonio
Eduarda Rutschmann Fonsechi
Flávio Eduardo Calefi
Francielle Fernandes
Julia Galvão Monteiro
Kaique Cesar Alves
Katharina Souza Câmara
Ligia Aparecida Loschi Nangi
Lívia Farias Porto
Nathália Lisiê Pozzuto Borelli
Paulo do Nascimento
Robson Elias de Oliveira
Victoria Juliato Spadaccia
Yasmin Navarro Hurtado

III. Segmento: Performance circense
Contemplados com realização de contrapartida:
Bruno Andrade Silva
Classificados sem realização de contrapartida:
Daniel Del Dono Pavini
Edson Carlos Garcia Yamashita
João Felipe Bachega da Silva
Luca Di Vito Appolonio
Rodrigo Senden Monteiro
Talita Regina Pinheiro

IV. Segmento: Performance em contação de histórias
Contemplados com realização de contrapartida:
Suzana da Silva Montauriol
Classificados sem realização de contrapartida:
Alfredo João Ribeiro
Eliane Rossetti
Mateus Lobo
Paula Negrão Vecchiatti
Renato Furlan Greco

V. Segmento: Obra Audiovisual ou Cinematográfica
Contemplados com realização de contrapartida:
Mariani Carolina Lima
Uillian Alves Lisboa
Contemplados sem realização de contrapartida:
André Filipe Batista
Anderson Andrade Leão
Carolina Farina Rocha
Geraldo Quadros Bomfim
Iriss Noronha Alcântara Ferreira
Maurício Squarisi Roque
Max Maciel Santos da Silva
Stephanie Moreira Silva

VI. Segmento: Performance Musical
Contemplados com realização de contrapartida:
Deyvid Anélio Gonçalves dos Santos
Felipe Rosa Silveira
João Batista Mendes da Silva Neto
José Roberto Musselli Júnior
Rodrigo Henrique Busnardo De Souza
Rodrigo Pereira Couto
Rúbria Raquel Kritikos
Simone Cristhina Silva
Contemplados sem realização de contrapartida:
Alexsander Louzada Gasque
Aline Pagnota de Souza Paula
Ana Gabriela Person Ramos
Ana Maria Guedes Person
Anna Caroline Neres Mesquita
Anderson Luiz Favrin
Bruno de Oliveira e Lemos Coppini
Claudio Rodrigues de Oliveira
Daniel Marcelo Costa Romanetto
Davi Castro Alves Capovilla
Deyvid Anélio Gonçalves dos Santos
Edmilson Morais Cunha
Guilherme Henrique Cardoso Dias
Guipson Pierre
Iara Lage
Igor Penido
Isabella Pagnota Coêlho
Isac Augusto Bueno
João Batista Mendes da Silva Neto
José Batista da Silva Neto
Juliana da Silva Morais
Larissa Melo Pansani
Marina Mafra Soares de Souza
Martina Martins Marana
Patrícia Bissoto Meneses
Renato da Costa Casacio
Rinaldo de Souza Paula
Rodolfo Postal
Simone Cristhina Silva

VII. Segmento: Obras de Artes Visuais
Contemplados com realização de contrapartida:
Carolina Frandsen Pereira da Costa
Cristiana Mendonça Barreto Botelho
Jeronimo Noboru Ohnuma
João Victor Brandão de Souza
Contemplados sem realização de contrapartida:
Alexandre Filiaci
Amanda Barroso
Ana Maria Bonani Massara Monteiro de Oliveira
Arlete Aparecida de Carvalho Luthold
Cécile Lelu
Eliete Tordin
Fábio Eduardo dos Santos Vieira
Genivaldo de Amorim
Jacinta Correia de Souza Lando
Jerci Maccari
Kamila Souto Dalmédico
Karolayne Barroso
Lais de Oliveira Lopes da Rosa
Marco Aurélio Balbino
Marcos Antonio Queiroz Guimarães
Margarete Bonelli
Mariela Oliveira Augusto
Melissa da Costa Caldas

VIII. Segmento: Obra Fotográfica
Contemplados com realização de contrapartida:
Elaine Ronzella Ambar
Marcel Trombetta Pazinatto
Contemplados sem realização de contrapartida:
Camila Aparecida Andreotti Pontes
Guilherme Pontes da Silva
Joed Matias
Marcia Regina Ghirardello Parodi
Marcos Vinicio Parodi
Michel Lima de Souza
Rodrigo Henrique de Almeida Poli

IX. Segmento: Design de moda
Não houve inscritos.

X. Segmento: Obra Literária

Contemplados com realização de contrapartida:
Marcos Eduardo de Oliveira
Contemplados sem realização de contrapartida:
Maura Vieira Âmbar
 
Módulo II
I. Workshops:

Contemplados com realização de contrapartida:
Fabiana de Oliveira Mendes
Fabio Augusto Cerqueira
Paulo Cezar Paixão Silva
Pedro de Moraes
Contemplados sem realização de contrapartida:
Aldemir Cândido de Souza
Ana Priscila Nascimento
Carlos Eduardo Rowlands Carvalho
Elisete Juliato Spadaccia
Fábia Gisele Betim
Fabiana Correia da Silva
Gláucia Rosana Maria Pisciotta
José Oscar Ramos
Marcos Alexandre Martins
Murilo Micael Wagner Silva
Wilson Antonio Lazaretti
 
Recursos:
Fica aberto o prazo para interposição de recurso nos termos do item 5.2.4 do edital, no prazo de 02 dias úteis a partir do primeiro dia útil posterior à publicação da presente listagem, através do link abaixo:
https://forms.gle/HTmVHRFeNSFio6QP9
 
Valinhos, 02 de dezembro de 2021.
 
Portaria 03/2021 – Comissão de Seleção
 
A Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 03/2021, constituída pela Portaria 05/2021, da Secretaria da Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, indica abaixo a lista parcial de ESPAÇOS ARTÍSTICOS E CULTURAIS contemplados do edital supracitado, EM ORDEM ALFABÉTICA:
 
Contemplados:
ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE LTDA/ME
ANDERSON FAVRIN ESCOLA DE MÚSICA
CENTRO ARTÍSTICO LIGIA LOSCHI LTDA - ME
ESPAÇO IRISS
FESTIVAL DE SANT’ANA
GALERIA JOÃO DO MONTE
LADO A LADO
LAMAD 
LUMAX PRODUÇÕES ARTÍSTICAS
LUMEN STUDIO FOTO E VIDEO
MM PRODUÇÕES
MUSIARTIUM
OCUPE.ARTE: VALINHOS
RÁDIO VALINHOS FM
SOCIEDADE FILARMÔNICA DE VALINHOS
TREM PARA AS NUVENS BRINQUEDOTECA LTDA
TUPI DESENHOS ANIMADOS
 
Recursos:
Fica aberto o prazo para interposição de recurso nos termos do item 5.2.4 do edital, no prazo de 02 dias úteis a partir do primeiro dia útil posterior à publicação da presente listagem, através do link abaixo:
https://forms.gle/HTmVHRFeNSFio6QP9
 
Valinhos, 02 de dezembro de 2021.
A Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos, no uso de suas atribuições definidas pelo Decreto Municipal 10.561/2020, Portaria 04/2021 e pelo Edital de Chamamento 03/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, após julgamento dos recursos impetrados pelos ESPAÇOS ARTÍSTICOS E CULTURAIS interessados, nos moldes dos itens 4.2.5 e 4.2.6 do referido Edital, retifica a lista de HABILITADOS, que passa a constar da seguinte forma:

Lista de habilitados:
1. ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE LTDA/ME
2. ANA MARIA GUEDES PERSON 06177481876
3. ANDERSON FAVRIN ESCOLA DE MÚSICA
4. CENTRO ARTÍSTICO LIGIA LOSCHI LTDA - ME
5. CIA TOMARA QUE NÃO CHOVA,
6. CIRCUS AEREOS E DANCA
7. ESPAÇO D CENTRO DE ARTES
8. ESPAÇO IRISS
9. FAMILY CIRKUS
10. FESTIVAL DE SANT’ANA
11. GALERIA JOÃO DO MONTE
12. LUMAX PRODUÇÕES ARTÍSTICAS
13. LUMEN STUDIO FOTO E VIDEO
14. MM PRODUÇÕES
15. LADO A LADO
16. LAMAD 
17. MUSIARTIUM
18. MUSICAL SOUZAS
19. OCUPE.ARTE: VALINHOS
20. RÁDIO VALINHOS FM
21. SOCIEDADE FILARMÔNICA DE VALINHOS
22. SOLENIUS EVENTOS E LOCAÇÕES
23. TREM PARA AS NUVENS BRINQUEDOTECA LTDA
24. TUPI DESENHOS ANIMADOS
 
Lista de inabilitados:
1.    PATRICIA SPADACCIA NÚCLEO DE DANÇA

A Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos, no uso de suas atribuições definidas pelo Decreto Municipal 10.561/2020, Portaria 04/2021 e pelo Edital de Chamamento 02/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, após julgamento dos recursos impetrados pelos ARTISTAS E PROFISSIONAIS DA ARTE interessados, nos moldes dos itens 5.2.5 e 5.2.6 do referido Edital, retifica a lista de HABILITADOS, que passa a constar da seguinte forma:

Lista de habilitados: 
1. Adriana Nunes Roda
2. Aldemir Cândido de Souza
3. Alexander Pinto
4. Alexandre Filiaci
5. Alexsander Louzada Gasque
6. Alfredo João Ribeiro
7. Aline Pagnota de Souza Paula
8. Amanda Aparecida de Souza Martini
9. Amanda Barroso
10. Ana Beatriz Leardini Pereira Julian
11. Ana Claudia Alves Martins
12. Ana Gabriela Person Ramos
13. Ana Maria Bonani Massara Monteiro de Oliveira
14. Ana Maria Guedes Person
15. Ana Priscila Nascimento
16. Anderson Andrade Leão
17. Anderson Luiz Favrin
18. André Filipe Batista
19. Anna Caroline Neres Mesquita
20. Arlete Aparecida de Carvalho Luthold
21. Bruno Andrade Silva
22. Bruno de Oliveira e Lemos Coppini
23. Bruno Roda Fracarolli Pinto
24. Camila Aparecida Andreotti Pontes
25. Carlos Eduardo Rowlands Carvalho
26. Carolina Farina Rocha
27. Carolina Frandsen Pereira da Costa
28. Cécile Lelu
29. Clair de Souza Cruz
30. Claudio Rodrigues de Oliveira
31. Cristiana Mendonça Barreto Botelho 
32. Daniel Del Dono Pavini
33. Daniel Marcelo Costa Romanetto
34. Davi Castro Alves Capovilla
35. Déborah Renata Toledo Lugli
36. Deyvid Anélio Gonçalves dos Santos
37. Diogo Angeli Theotonio
38. Douglas Fernandes Costa
39. Edmilson Morais Cunha
40. Edson Carlos Garcia Yamashita
41. Eduarda Rutschmann Fonsechi
42. Elaine Ronzella Ambar
43. Eliane Rossetti
44. Eliete Tordin
45. Elisete Juliato Spadaccia
46. Erisavaldo Monteiro Matos
47. Fábia Gisele Betim 
48. Fabiana Correia da Silva 
49. Fabiana de Oliveira Mendes
50. Fabio Augusto Cerqueira
51. Fábio Eduardo dos Santos Vieira
52. Felipe Eduardo de Oliveira
53. Felipe Rosa Silveira
54. Flávio Eduardo Calefi
55. Francielle Fernandes
56. Genivaldo de Amorim
57. Geraldo Quadros Bomfim
58. Gláucia Rosana Maria Pisciotta
59. Guilherme Henrique Cardoso Dias
60. Guilherme Pontes da Silva
61. Guipson Pierre
62. Iara Lage
63. Igor Penido
64. Iriss Noronha Alcântara Ferreira
65. Isabella Pagnota Coêlho
66. Isac Augusto Bueno
67. Jacinta Correia de Souza Lando
68. Jerci Maccari
69. Jeronimo Noboru Ohnuma
70. José Batista da Silva Neto
71. João Batista Mendes da Silva Neto 
72. João Felipe Bachega da Silva
73. João Victor Brandão de Souza
74. Joed Matias
75. José Oscar Ramos
76. José Roberto Musselli Júnior
77. Julia Galvão Monteiro
78. Juliana da Silva Morais
79. Kaique Cesar Alves 
80. Kamila Souto Dalmédico
81. Karolayne Barroso
82. Katharina Souza Câmara
83. Lais de Oliveira Lopes da Rosa
84. Larissa Melo Pansani
85. Liege Akemi Honda
86. Ligia Aparecida Loschi Nangi
87. Lívia Farias Porto
88. Luca Di Vito Appolonio
89. Lucimeire de Moraes da Silva
90. Marcel Trombetta Pazinatto
91. Marcia Regina Ghirardello Parodi
92. Marco Aurélio Balbino
93. Marcos Alexandre Martins
94. Marcos Antonio Queiroz Guimarães
95. Marcos Eduardo de Oliveira
96. Marcos Vinicio Parodi
97. Margarete Bonelli
98. Mariani Carolina Lima
99. Mariela Oliveira Augusto
100. Marina Mafra Soares de Souza
101. Martina Martins Marana
102. Mateus Lobo
103. Maura Vieira Ambar
104. Maurício Squarisi Roque
105. Max Maciel Santos da Silva
106. Melissa da Costa Caldas
107. Michel Lima de Souza
108. Murilo Micael Wagner Silva
109. Nathália Lisiê Pozzuto Borelli
110. Patrícia Bissoto Meneses
111. Paula Negrão Vecchiatti
112. Paulo Cezar Paixão Silva 
113. Paulo do Nascimento
114. Pedro de Moraes
115. Renato da Costa Casacio
116. Renato Furlan Greco
117. Rinaldo de Souza Paula
118. Robson Elias de Oliveira
119. Rodolfo Postal
120. Rodrigo Henrique Busnardo de Souza
121. Rodrigo Henrique de Almeida Poli
122. Rodrigo Pereira Couto
123. Rodrigo Senden Monteiro
124. Ronaldo Morasi Coco
125. Rúbria Raquel Kritikos
126. Simone Cristhina Silva
127. Stephanie Moreira Silva
128. Suzana da Silva Montauriol
129. Talita Regina Pinheiro
130. Uillian Alves Lisboa
131. Victoria Juliato Spadaccia
132. Wilson Antonio Lazaretti
133.Yasmin Navarro Hurtado 
 
Lista de inabilitados:
  1. Felipe Menani 
  2. Gabriella Perseguini Pozza
  3. Patricia Spadaccia 
  4. Rachel Pinheiro
 
A Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos, no uso de suas atribuições definidas pelo Decreto Municipal 10.561/2020, Portaria 04/2021 e pelo Edital de Chamamento 01/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, após julgamento dos recursos impetrados pelos PRODUTORES DE ARTE E CULTURA interessados, nos moldes dos itens 5.2.5 e 5.2.6 do referido Edital, retifica a lista de HABILITADOS, que passa a constar da seguinte forma:

Lista de habilitados:
1.      Alexander Pinto
2.      Alfredo João Ribeiro
3.      Amanda Aparecida de Souza Martini
4.      Ana Maria Guedes Person
5.      André Filipe Batista
6.      Anselmo Henrique Carvalho
7.      Clair de Souza Cruz 
8.      Denise Brito Chioro
9.      Diogo Angeli Theotonio
10.    Edson Carlos Garcia Yamashita
11.    Elisete Juliato Spadaccia
12.    Fabio Augusto Cerqueira
13.    Felipe Eduardo de Oliveira
14.    Fernando Moraes dos Santos 
15.    Genivaldo de Amorim
16.    Geraldo Quadros Bomfim
17.    Henrique Rodrigues Cassis
18.    Iara Lage 
19.    Iriss Noronha Alcântara Ferreira
20.    Jacinta Correia de Souza Lando
21.    Jerci Maccari
22.    João Felipe Bachega da Silva
23.    José Oscar Ramos
24.    Juan Fernando Pena Ortiz de Villate
25.    Kamila Souto Dalmédico
26.    Kathia Regina Fernandes Vieira
27.    Laura Baldassim Tomé
28.    Ligia Aparecida Loschi Nangi
29.    Luca Di Vito Appolonio
30.    Lucimeire de Moraes da Silva
31.    Luiz Carlos Alves
32.    Marcelo Antonio Peixoto
33.    Marcos Antonio Queiroz Guimarães
34.    Marcos Eduardo de Oliveira
35.    Mariani Carolina de Lima
36.    Max Maciel Santos da Silva
37.    Natalia Moncks Borges
38.    Newton Alexandre Godoi 
39.    Paulo Cezar Paixão Silva
40.    Renato Santos de Castro
41.    Rodrigo Pereira Couto
42.    Rodrigo Postal
43.    Rodrigo Senden Monteiro
44.    Sabrina Braga do Amaral
45.    Valberto Cruz Fonseca 
46.    Vanderlei Avelino da Silva
47.    Wilson Antonio Lazaretti


Lista de inabilitados:
1.    André Eduardo Corrêa 
2.    Cicero Jacob do Nascimento 
4.    Paulo do Nascimento

Portaria 005/2021 – Secretaria da Cultura

O Secretário de Cultura de Valinhos, no uso de suas atribuições, publica a composição da Comissão de Seleção do Edital de Chamamento 01, 02 e 03/2021 da Lei Aldir Blanc (Decreto Municipal 10561/2020):

●    Amanda Palma de Azevedo
●    Amauri Muniz de Araújo
●    Augusto Marin
●    Celso Pinto
●    Christian Silva
●    Cíntia Marino Diniz
●    Daniela Lopes
●    Danilo Henzler
●    Ebony Viola
●    Fernanda Russo
●    Mayra Angrizane Rebellato
●    José Luiz Caetano de Souza
●    Juliana Bazetto
●    Márcio Possari dos Santos
●    Sabrina Souza
●    Su Stathopoulos
●    Thalita de Cassia Reis Teodoro 
●    Ulisses Luiza Angelo Junior

Valinhos, 23 de novembro de 2021.
Ricardo Wagner Sales do Vale
Secretário 
Secretaria da Cultura

A Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos, no uso de suas atribuições definidas pelo Decreto Municipal 10.561/2020, Portaria nº 04/2021 e pelo Edital de Chamamento 03/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, divulga abaixo os espaços artísticos e culturais HABILITADOS para o processo de seleção, conforme procedimento definido no capítulo 5 do referido Edital, em ordem alfabética:

Lista de habilitados:
1.    ACADEMIA DE DANÇAS CORPO LIVRE LTDA/ME
2.    ANA MARIA GUEDES PERSON 06177481876
3.    ANDERSON FAVRIN ESCOLA DE MÚSICA
4.    CENTRO ARTÍSTICO LIGIA LOSCHI LTDA - ME
5.    CIA TOMARA QUE NÃO CHOVA
6.    ESPAÇO D CENTRO DE ARTES
7.    FAMILY CIRKUS
8.    LUMAX PRODUÇÕES ARTÍSTICAS
9.    LUMEN STUDIO FOTO E VIDEO
10.    MM PRODUÇÕES
11.    LADO A LADO
12.    MUSIARTIUM
13.    MUSICAL SOUZAS
14.    OCUPE.ARTE: VALINHOS
15.    RÁDIO VALINHOS FM
16.    SOLENIUS EVENTOS E LOCAÇÕES
17.    TUPI DESENHOS ANIMADOS

Abaixo segue também lista dos espaços artísticos e culturais que tiveram suas inscrições julgadas INABILITADAS pela Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos por não atenderem aos critérios dos capítulos 2, 3 e 4 do Edital de Chamamento 03/2021:

Lista de inabilitados:
1.    LaMad 
Motivo: Não atendimento ao item 3.5.1

1.    Patricia Spadaccia Núcleo de Dança
Motivo: Questões legais referente à Lei nº 8666/1993.

1.    Circus Aereos e Danca
Motivo: Não atendimento ao item 2.1 

1.    Festival de Sant’Ana
2.    Espaço IRISS
3.    Galeria João do Monte
Motivo: Não atendimento ao item 2.3.1. 

1.    Trem Para as Nuvens Brinquedoteca Ltda
Motivo: Não atendimento ao item 3.5.1. “b”

Recursos:
Fica aberto o prazo para interposição de recurso nos termos do item 5.2.4 do edital, no prazo de 02 dias úteis a partir do primeiro dia útil posterior à publicação da presente listagem, através do link abaixo:
https://forms.gle/HTmVHRFeNSFio6QP9

Valinhos, 23 de novembro de 2021.

A Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos, no uso de suas atribuições definidas pelo Decreto Municipal 10.561/2020, Portaria n° 04/2021 e pelo Edital de Chamamento 02/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, divulga abaixo os artistas, artesãos e trabalhadores técnicos da cultura HABILITADOS para o processo de seleção, conforme procedimento definido no capítulo 5 do referido Edital, em ordem alfabética:

Lista de habilitados: 
1. Adriana Nunes Roda
2. Aldemir Cândido de Souza
3. Alexander Pinto
4. Alexandre Filiaci
5. Alexsander Louzada Gasque
6. Alfredo João Ribeiro
7. Aline Pagnota de Souza Paula
8. Amanda Aparecida de Souza Martini
9. Amanda Barroso
10. Ana Beatriz Leardini Pereira Julian
11. Ana Claudia Alves Martins
12. Ana Gabriela Person Ramos
13. Ana Maria Bonani Massara Monteiro de Oliveira
14. Ana Maria Guedes Person
15. Ana Priscila Nascimento
16. Anderson Andrade Leão
17. André Filipe Batista
18. Anna Caroline Neres Mesquita
19. Arlete Aparecida de Carvalho Luthold
20. Bruno Andrade Silva
21. Bruno de Oliveira e Lemos Coppini
22. Bruno Roda Fracarolli Pinto
23. Carlos Eduardo Rowlands Carvalho
24. Carolina Farina Rocha
25. Carolina Frandsen Pereira da Costa
26. Cécile Lelu
27. Claudio Rodrigues de Oliveira
28. Cristiana Mendonça Barreto Botelho 
29. Daniel Del Dono Pavini
30. Déborah Renata Toledo Lugli
31. Deyvid Anélio Gonçalves dos Santos
32. Diogo Angeli Theotonio
33. Edmilson Morais Cunha
34. Edson Carlos Garcia Yamashita
35. Eduarda Rutschmann Fonsechi
36. Elaine Ronzella Ambar
37. Eliane Rossetti
38. Eliete Tordin
39. Elisete Juliato Spadaccia
40.Fábia Gisele Betim 
41. Fabiana Correia da Silva 
42. Fabiana de Oliveira Mendes
43. Fabio Augusto Cerqueira
44. Fábio Eduardo dos Santos Vieira
45. Felipe Eduardo de Oliveira
46. Felipe Rosa Silveira
47. Flávio Eduardo Calefi
48. Francielle Fernandes
49. Genivaldo de Amorim
50. Geraldo Quadros Bomfim
51. Gláucia Rosana Maria Pisciotta
52. Guilherme Pontes da Silva
53. Guipson Pierre
54. Iara Lage
55. Igor Penido
56. Iriss Noronha Alcântara Ferreira
57. Isabella Pagnota Coêlho
58. Jerci Maccari
59. Jeronimo Noboru Ohnuma
60. João Felipe Bachega da Silva
61. João Victor Brandão de Souza
62. Joed Matias
63. José Batista da Silva Neto 
64. José Oscar Ramos
65. José Roberto Musselli Júnior
66. Kaique cesar alves 
67. Kamila Souto Dalmédico
68. Karolayne Barroso
69. Katharina Souza Câmara
70. Lais de Oliveira Lopes da Rosa
71. Larissa Melo Pansani
72. Liege Akemi Honda
73. Ligia Aparecida Loschi Nangi
74. Lívia Farias Porto
75. Luca Di Vito Appolonio
76. Lucimeire de Moraes da Silva
77. Marcel Trombetta Pazinatto
78. Marcia Regina Ghirardello Parodi
79. Marco Aurélio Balbino
80. Marcos Alexandre Martins
81. Marcos Antonio Queiroz Guimarães
82. Marcos Vinicio Parodi
83. Mariani Carolina Lima
84. Martina Martins Marana
85. Mateus Lobo
86. Maurício Squarisi Roque
87. Max Maciel Santos da Silva
88. Melissa da Costa Caldas
89. Michel Lima de Souza
90. Murilo Micael Wagner Silva
91. Nathália Lisiê Pozzuto Borelli
92. Patrícia Bissoto Meneses
93. Paula Negrão Vecchiatti
94. Paulo Cezar Paixão Silva 
95. Pedro de Moraes
96. Renato da Costa Casacio
97. Renato Furlan Greco
98. Rinaldo de Souza Paula
99. Robson Elias de Oliveira
100. Rodrigo Henrique Busnardo de Souza
101. Rodrigo Pereira Couto
102. Rodrigo Senden Monteiro
103. Ronaldo Morasi Coco
104. Rúbria Raquel kritikos
105. Simone Cristhina Silva
106. Stephanie Moreira Silva
107. Suzana da Silva Montauriol
108. Talita Regina Pinheiro
109. Uillian Alves Lisboa
110. Victoria Juliato Spadaccia
111. Wilson Antonio Lazaretti
112. Yasmin Navarro Hurtado 

Abaixo segue também lista dos artistas, artesãos e trabalhadores técnicos da cultura que tiveram suas inscrições julgadas INABILITADAS pela Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos por não atenderem aos critérios dos capítulos 2, 3 e 4 do Edital de Chamamento 02/2021:

Lista de inabilitados:
1.    Patricia Spadaccia 
Motivo: Questões legais relativas à Lei nº 8666/1993.

1.    Camila Aparecida Andreotti Pontes
2.    Davi Castro Alves Capovilla
3.    Erisavaldo Monteiro Matos
4.    Gabriella Perseguini Pozza
5.    Rodrigo Henrique de Almeida Poli
Motivo: Não atendimento ao item 2.2 do edital.

1.    Guilherme Henrique Cardoso Dias
2.    Isac Augusto Bueno
3.    Marina Mafra Soares de Souza
4.    Rodolfo Postal
Motivo: Não atendimento ao item 4.1.10 do edital.

1.    Rachel Pinheiro
Motivo: Não atendimento ao item 3.4.

1.    Anderson Luiz Favrin
2.    Clair de Souza Cruz  
3.    Daniel Marcelo Costa Romanetto 
4.    Douglas Fernandes Costa 
5.    Felipe Menani 
6.    José Batista da Silva Neto 
7.    Marcos Eduardo de Oliveira 
Motivo: Não atendimento ao item 4.1.6.1.

1.    Margarete Bonelli 
Motivo: Não atendimento ao item 4.1.9. 

1.    Jacinta Correia de Souza Lando
2.    Mariela Oliveira Augusto
3.    Paulo do Nascimento 
Motivo: Não atendimento ao item 4.1.6.

1.    Juliana da Silva Morais
Motivo: Não atendimento ao item 4.6.2.

1.    Maura Vieira Ambar
Motivo: Não atendimento ao item 4.1.12.

1.    Julia Galvão Monteiro
Motivo: Não atendimento ao item 4.2.7.

Recursos:
Fica aberto o prazo para interposição de recurso nos termos do item 5.2.4 do edital, no prazo de 02 dias úteis a partir do primeiro dia útil posterior à publicação da presente listagem, através do link abaixo:
https://forms.gle/HTmVHRFeNSFio6QP9

Valinhos, 23 de novembro de 2021.

A Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos, no uso de suas atribuições definidas pelo Decreto Municipal 10.561/2020, Portaria nº 04/2021 e pelo Edital de Chamamento 01/2021 da Secretaria da Cultura de Valinhos, divulga abaixo os produtores de arte e cultura HABILITADOS para o processo de seleção, conforme procedimento definido no capítulo 5 do referido Edital, em ordem alfabética:

Lista de habilitados:
1.    Alexander Pinto
2.    Alfredo José Ribeiro
3.    Amanda Aparecida de Souza Martini
4.    Ana Maria Guedes Person
5.    André Filipe Batista
6.    Anselmo Henrique Carvalho
7.    Clair de Souza Cruz 
8.    Diogo Angeli Theotonio
9.    Edson Carlos Garcia Yamashita
10.    Elisete Juliato Spadaccia
11.    Fabio Augusto Cerqueira
12.    Felipe Eduardo de Oliveira
13.    Fernando Moraes dos Santos 
14.    Genivaldo de Amorim
15.    Geraldo Quadros Bomfim
16.    Henrique Rodrigues Cassis
17.    Iara Lage 
18.    Iriss Noronha Alcântara Ferreira
19.    Jacinta Correia de Souza lando
20.    Jerci Maccari
21.    João Felipe Bachega da Silva
22.    José Oscar Ramos
23.    Kamila Souto Dalmédico
24.    Kathia Regina Fernandes Vieira
25.    Laura Baldassim Tomé
26.    Ligia Aparecida Loschi Nangi
27.    Luca Di Vito Appolonio
28.    Lucimeire de Moraes da silva
29.    Luiz Carlos Alves
30.    Marcelo Antonio Peixoto
31.    Marcos Antonio Queiroz Guimarães
32.    Marcos Eduardo de Oliveira
33.    Mariani Carolina de Lima
34.    Max Maciel Santos da Silva
35.    Natalia Moncks Borges
36.    Newton Alexandre Godoi 
37.    Paulo Cezar Paixão Silva
38.    Rodrigo Postal
39.    Rodrigo Senden Monteiro
40.    Sabrina Braga do Amaral
41.    Valberto Cruz Fonseca 
42.    Wilson Antonio Lazaretti

Abaixo segue também lista dos produtores da arte e cultura que tiveram suas inscrições julgadas INABILITADAS pela Comissão de Trabalho e Fiscalização da Lei Aldir Blanc em Valinhos por não atenderem aos critérios dos capítulos 2, 3 e 4 do Edital de Chamamento 01/2021:

Lista de inabilitados:
1.    André Eduardo Corrêa 
2.    Cicero Jacob do Nascimento 
3.    Denise Brito Chioro
4.    Juan Fernando Pena Ortiz de Villate
5.    Renato Santos de Castro
6.    Vanderlei Avelino da Silva
Motivo: Não atendimento ao item 2.2 do edital.

1.    Paulo dos Nascimento
2.    Rodrigo Pereira Couto
Motivo: Não atendimento ao item 3.4 do edital.

Recursos:
Fica aberto o prazo para interposição de recurso nos termos do item 5.2.4 do edital, no prazo de 02 dias úteis a partir do primeiro dia útil posterior à publicação da presente listagem, através do link abaixo:
https://forms.gle/HTmVHRFeNSFio6QP9

Valinhos, 23 de novembro de 2021.

ERRATA:
Portaria 004/2021 – Secretaria da Cultura


“Dispõe sobre a composição da Comissão de Trabalho e Fiscalização - CTF da Lei Aldir Blanc nos termos do Decreto Municipal nº 10.561 de 13 de outubro de 2020”

ONDE LÊ-SE:
III - 01 (um) representante da Secretaria da Fazenda: Rodrigo Fernando Piera Agostinho

LEIA-SE:
III - 01 (um) representante da Secretaria da Fazenda: Tatiana Hiroe Wakaguri Yoshida

Valinhos, 22 de novembro de 2021.
Ricardo Wagner Sales do Vale 
Secretário da Cultura
Seta
Versão do Sistema: 3.2.5 - 03/08/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia