A Prefeitura de Valinhos, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer, divulga nesta quinta-feira (20), a agenda esportiva semanal, com competições que acontecerão de 20 a 26 de outubro. Entre as modalidades estão futebol, natação, voleibol, futsal, atletismo, Jiu – Jitsu.
Além disso, a Prefeitura destaca que a 39ª edição do Rolimã na Rua acontece neste domingo (23), na Avenida dos Esportes – Rua paralela da Festa do Figo, das 9h00 às 12h00.
Quinta-feira - 20 de outubro
Voleibol – Liga Regional de Voleibol “FINAL”
AABB x Sel. Valinhos Country - Sub 19
Local: Limeira – AABB - às 18h30
Futsal – Futsal Menores Categorias sub 10, sub 12 e sub 14
E.C. Castelo x S.E. Juventude - Sub 10 – às 19h15
A.A.P.P. Country Club “B” x E.C. Castelo - Sub 12 - às 20h00
A.A.P.P. Country Club “A” x E.C. Castelo - Sub 14 – às 20h45
Local: Ginásio Clemente Marchiori – Vila Santana
Sexta-feira – 21 de outubro
Futsal – Futsal Menores Categorias sub 10, sub 12 e sub 14
A.A.P.P. Country Club X E.C. América - Sub 10 – às 19h15
A.E. Jardim Pinheiros X S.E. Juventude - Sub 12 – às 20h00
S.E. Juventude X C.A. Valinhense “A” - Sub 14 – às 20h45
Local: Ginásio Clemente Marchiori – Vila Santana
Sábado – 22 de outubro
Natação – Torneio FAP
Participação dos Atletas da Secretaria de Esportes e Lazer de Valinhos
Local: Limeira – Nosso Clube – às 7h00
Atletismo – ARA Leste
Participação dos Atletas da Secretaria de Esportes e Lazer de Valinhos
Local: Piracicaba – Sesi – às 08h00
Natação – Festival de Natação “Olimpíadas Especiais”
Local: Piscina Municipal do Parque da Festa do Figo - às 08h00
Voleibol – Liga Regional de Voleibol “FINAL”
Araras X Sel Valinhos Country - Sub 15 – às 15h00
Local: Araras – A.A. Ararense
Futebol – Futebol Society Feminino das categorias Livre e Sub 17
Projeto Bugrinho X Sereias da Vila Olé Brasil “B” - Sub 17 – às 13h00
Sereias da Vila Olé Brasil “A” X Sel Valinhos - Sub 17 – às 14h00
Sereias da Vila Olé Brasil “B” X A.E. Jd. Pinheiros - Livre – às 15h00
Local: Olé Brasil Society
Futebol – Futebol Master “Disputa do 1º e 2º colocado”.
Cruzeiro E.C X A.A.P.P Country Club - Master Final – às 14h30
Local: Estádio Eugênio Franceschini – Bom Retiro
Futsal – Futsal Menores Categorias sub 16 e sub 17 “Fase Semifinal”
C.A. Valinhense X A.E. Jardim Pinheiros Sub 17 - Semifinal – às 14h00
E.C. Castelo X Olé Brasil Society Sub 17 - Semifinal – às 14h50
A.E. Jardim Pinheiros X C.A. Valinhense Sub 16 – Semifinal - às 15h40
Olé Brasil Society X E.C. Castelo Sub 16 - Semifinal - às 16h30
Local: Ginásio Clemente Marchiori – Vila Santana
Domingo – 23 de outubro
39º Rolimã na Rua.
Local: Avenida dos Esportes – Rua paralela da Festa do Figo
Horário: das 9h00 às 12h00
Jiu – Jitsu – Liga Global de Jiu – Jitsu.
Local: Ginásio Municipal “Vereador Pedro Ezequiel da Silva” - às 08h00
Futebol – Semifinais do Campeonato Amador 1ª Divisão
Grêmio Vila Unida X A R Amigos do Colina - 1ª Divisão - Semi Final – às 8h30
Parque Portugal F C X Unidos do Pinheirão - 1ª Divisão - Semi Final - 10h15
Local: Estádio Eugênio Franceschini – Bom Retiro
Futebol – Semifinais do Campeonato Amador 3ª Divisão
Roma F C X Nova Esperança S B - 3ª Divisão - Semi Final – às 8h30
São Luiz F C X Clube Barduchi de Futebol - 3ª Divisão - Semi Final – às 10h15
Local: Campo do E. C. Castelo
Segunda-feira – 24 de outubro
Futsal – Futsal Menores Categorias sub 08, sub 10 e sub 12
E.C. Castelo X A.A.P.P Country Club Sub 08 – às 19h15
1º Classificado Grupo “A” X 4º Classificado Grupo “A” Sub 10 - Quartas de Final – às 20h00
1º Classificado Grupo “A” X 4º Classificado Grupo “A” Sub 12 - Quartas de Final – às 20h45
Local: Ginásio Clemente Marchiori – Vila Santana.
Terça-feira – 25 de outubro
Futsal – Futsal Menores Categorias sub 10, sub 12 e sub 14
2º Classificado Grupo “A” X 3º Classificado Grupo “A” Sub 10 – às 19h15
2º Classificado Grupo “A” X 3º Classificado Grupo “A” Sub 12 Quartas de Final – às 20h00
E.C. América X Olé Brasil Society “B” Sub 14 Quartas de Final – às 20h45
Local: Ginásio Clemente Marchiori – Vila Santana
Quarta-feira – 26 de outubro
Futsal – Futsal Menores Categorias sub 10, sub 12 e sub 14
1º Classificado Grupo “B” X 4º Classificado Grupo “B” Sub 10 Quartas de Final – às 19h15
2º Classificado Grupo “A” X 3º Classificado Grupo “A” Sub 12 Quartas de Final – às 20h00
C.A. Valinhense X A.A.P.P Country Club Sub 14 – às 20h45
Local: Ginásio Clemente Marchiori – Vila Santana.